Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Masa Jabatan Kades: Perpanjangan Hanya Sampai Februari 2024 atau Berlanjut sesuai UU Nomor 3 Tahun 2024

Masa Jabatan Kades: Perpanjangan Hanya Sampai Februari 2024 atau Berlanjut sesuai UU Nomor 3 Tahun 2024

https://www.edukasidesa.com/2024/05/masa-jabatan-kades-perpanjangan-hanya.html

Edukasi Desa - Masa Jabatan Kades: Perpanjangan Hanya Sampai Februari 2024 atau Berlanjut sesuai UU Nomor 3 Tahun 2024 - Undang-Undang Desa Nomor 3 Tahun 2024 (UU Desa No. 3/2024) telah membawa perubahan signifikan, salah satunya terkait masa jabatan Kepala Desa (Kades). Pasal 39 UU Desa No. 3/2024 mengatur masa jabatan Kades selama 8 tahun dengan maksimal 2 periode.

Namun, terdapat pertanyaan yang muncul: bagaimana dengan Kades yang masa jabatannya berakhir setelah Februari 2024? Apakah mereka juga mendapatkan perpanjangan?

Pasal 118 Huruf E UU Desa No. 3/2024

Pasal 118 Huruf E UU Desa No. 3/2024 memberikan jawabannya. Pasal ini menyatakan bahwa Kades yang berakhir masa jabatannya sampai dengan Februari 2024 dapat diperpanjang sesuai dengan ketentuan UU Desa No. 3/2024.

Artinya, hanya Kades yang masa jabatannya berakhir paling lambat Februari 2024 yang berhak atas perpanjangan. Kades dengan masa jabatan setelah Februari 2024, tidak secara otomatis mendapatkan perpanjangan.

Penjelasan Kementerian Dalam Negeri

Kementerian Dalam Negeri (Kemendagri) telah mengeluarkan penjelasan terkait hal ini. Dirjen Bina Pemerintahan Desa Kemendagri, Eko Tatag Laksana, dalam siaran persnya tanggal 27 April 2024, menjelaskan bahwa:

  1. Perpanjangan hanya berlaku untuk Kades yang telah dilantik dan menjabat sebelum tanggal 25 April 2024.
  2. Kades yang masa jabatannya berakhir setelah Februari 2024, akan mengikuti ketentuan masa jabatan dalam UU Desa No. 3/2024, yaitu 8 tahun dengan maksimal 2 periode.
  3. Mekanisme pemilihan Kades yang masa jabatannya berakhir setelah Februari 2024, akan diatur dalam peraturan selanjutnya.

Kemungkinan Perpanjangan untuk Kades akhir Jabatan 2025

Meskipun Pasal 118 Huruf E UU Desa No. 3/2024 hanya mengatur perpanjangan untuk Kades yang berakhir masa jabatannya sampai Februari 2024, terdapat kemungkinan perpanjangan bagi Kades yang masa jabatannya berakhir di tahun 2025.

Kemungkinan ini didasarkan pada frasa "sampai dengan Februari 2024" dalam Pasal 118 Huruf E. Frasa ini dapat diinterpretasikan sebagai batas akhir perpanjangan, bukan batas waktu perpanjangan.

Artinya, masih terbuka kemungkinan bagi Kades yang masa jabatannya berakhir di tahun 2025 untuk mendapatkan perpanjangan, tergantung pada peraturan selanjutnya.

Kesimpulan

Perpanjangan masa jabatan Kades hanya berlaku bagi Kades yang berakhir masa jabatannya sampai dengan Februari 2024. Kades dengan masa jabatan setelah Februari 2024, tidak secara otomatis mendapatkan perpanjangan dan akan mengikuti ketentuan masa jabatan dalam UU Desa No. 3/2024.

Masih terdapat kemungkinan perpanjangan bagi Kades yang masa jabatannya berakhir di tahun 2025, namun hal ini tergantung pada peraturan selanjutnya yang akan dikeluarkan oleh Kemendagri

Posting Komentar untuk "Masa Jabatan Kades: Perpanjangan Hanya Sampai Februari 2024 atau Berlanjut sesuai UU Nomor 3 Tahun 2024"